На поверхности озера находится лодка.она перпендикулярна линии берега и обращена к нему

носом.расстояние между носом лодки и берегом 0.75 м. в начальный момент лодка была неподвижна.человек находящийся в лодке переходит с носа лодки на корму.причалит ли лодка к берегу если ее длина 2 м?масса лодки 140 кг масса человека 60 кг.помогите решить срочно нужно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.

При перемещении человека по лодке в полном соответствии с законом сохранения импульса лодка тоже приходит в движение
используя закон сохранения импульса находим, что смещение лодки вычисляется по формуле  
S= m*L/(m+M ) =60*2/60+140= 120/200= 0,6 м= 60 см
60 см меньше 75 см, значит лодка приблизится к берегу но не коснется берега