Мальчик массой 34 кг, находящийся в лодке длиной 3,2 м и массой 117 кг, переходит с ее носа на

корму. Определи, на какое расстояние относительно земли переместится лодка.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.
M=34кг
M=117кг
L=3,2м
l-?
Задача на ЗСИ.  Суммарный импульс системы тел "лодка-мальчик" до взаимодействия была равна 0. Когда мальчик переходит с носа на корму, лодка будет двигаться в другую сторону. Скорость лодки Vл=l/t, Vм=(L-l)/t.
Тогда: m(L-l)/t  -  M l /t =0 ;  mL =m(L-l) ; l=ml/(m+M); l=(34*3,2)/ (117+34)=0,72 м