Свободно падающий камень без начальной скорости пролетел последние три четверти пути за 1 с. С

какой высоты падал камень? Решите сами с дано и подробным решением,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Відповідь:

h = 20 m

Пояснення:

Дано

h1=h/4

h2=3h/4

t2= 1 c

v0=0

g = 10 m/c²

h-?

h=gt²/2   (*)

h1=gt₁²/2

t1+t2=t

t1=t-t2

h/4 = g(t-t₂)²/2

h/2g= (t-t₂)²

√(h/2g) = (t-t₂)  <=(*)

√(h/2g) = √(2h/g) - t₂

t₂ = √(2h/g) - √(h/2g)

t₂² = 2h/g -2h/g + h/2g = h/2g

h = 2gt₂² = 2*10*1=20 m