Свободно падающий камень без начальной скорости пролетел последние три четверти пути за 1 с. С

какой высоты падал камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахов Ильназ.

Поскольку расстояние, пройденное тело при свободном падении за t с, вычисляется по формуле  S = g * t² / 2, то получается, что тело за (t - 1) c преодолело вчетверо меньше, чем за t c.

получаем уравнение

g * (t - 1)² / 2 = ¼ * g * t² / 2

4 * (t - 1)² = t²

3 * t² - 8 * t + 4 = 0

t₁ = 2/3  (не подходит)    t₂ = 2

Итак, тело падало 2 секунды, поэтому оно падало с высоты

H = g * 2² / 2 = 2 * g ≈ 19,6 м.