Камень, свободно падающий на землю без начальной скорости, упал на землю через 1с. Какую скорость

имел камень в момент падения и с какой высоты падал камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллин Рамис.

t^2= 2H/g

2H=gt^2

H = t^2g/2 = 1*10/2 = 5 метров

Из ЗСЭ получим

mgH = mV^2/2 тогда

v^2 = g H/2

V = 10 * 5/2 = 5 км/ч