Период колебания математического маятника 2с. Вычислить частоту и длину маятника.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

Ответ:

0,5 Гц; 1 м

Объяснение:

Частота f любого периодического процесса выражается через период T так:

f=\dfrac1T

Здесь f = 0.5 Гц

Период математического маятника связан с длиной L соотношением

T=2\pi\sqrt{\dfrac Lg}

Находим L и подставляем данные (ускорение свободного падения g = 9.8 Н/кг):

\dfrac Lg=\left(\dfrac T{2\pi}\right)^2\\L=g\left(\dfrac T{2\pi}\right)^2=9.8\cdot\left(\dfrac 2{2\cdot3.14}\right)^2\text{ m}\approx1\text{ m}