40 баллов! первый участок пути машина прошла со скоростью 60 км ч а второй участок пути со

скоростью 80 км ч. Средняя скорость на всем пути составила 64 км ч. Какую часть всего пути машина прошла со скоростью 80 км ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

Объяснение:

S1=S*(1-x) - путь движения со скоростью v1=60 км/час

S2=S*x - путь движения со скоростью v2=80 км/час

S1+S2=S*(1-x)+S*x=S - весь путь

t1=S1/v1 - время движения со скоростью v1=60 км/час

t2=S2/v2 - время движения со скоростью v2=80 км/час

t=S1/v1+S2/v2=S*(1-x)/v1+S*x/v2 - полное время

v = 64 км/час - средняя скорость

t = S/v  - полное время

***************************

t=S*(1-x)/v1+S*x/v2 = S/v

(1-x)/v1+x/v2 = 1/v

x*(1/v2-1/v1) = 1/v-1/v1

x*(v1-v2)/(v2*v1) = (v1-v)/(v*v1)

x*(v1-v2)/(v2) = (v1-v)/(v)

x = (v1-v)/(v1-v2) * (v2/v) = (60-64)/(60-80) * (80/64) км/час = 0,25

x = 0,25 = 1/4 - это ответ