В схеме реакции S+KClO3=SO2+H2O расставьте коэффиценты методом электронного баланса, укажите

окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Катя.

3S+2KClO3=3SO2+2KCl

S(0) + K(+) + Cl(+5) + 3O(-2) = S(+4) + 2O(-2) + K(+) + Cl(-)

S(0) -4e = S(+4). |4|2|3. Восстановитель

Cl(+5) +6e = Cl(-) |6|3|2 Окислитель