1. составьте электронные уравнения процессов окисления и восстановления; 2. укажите окислитель и

восстановитель; 3. расставьте коэффициенты в схемах реакций методом электронного баланса. 1) Al + S → Al2S3 2) S + KClO3 → KCl + SO2 3) Al + CuCl2 → Cu + AlCl3 4) C + HNO3 → CO2 + NO2 + H2O 5) P + KClO3 → P2O5 + KCl 6) S + HNO3 → H2SO4 + NO 7) Al + CuO → Cu + Al2O3 8) Zn + O2 → ZnO 9) NO + O2 → NO2 10) SO2 + O2 → SO3 11) H2S + O2 → SO2 + H2O 12) С + H2 → CH4 13) Fe2O3 + H2 → Fe + H2O 14) Zn + HCl → ZnCl2 +H2 15) Li + N2 → Li3N 16) Mg + N2 → Mg3N2 17) Na + Cl2 → NaCl 18) Fe + Cl2 →FeCl3 19) H2 + N2 → H3N 20) NaNO3 → NaNO2 + O2 21) KClO3 → KCl + O2 22)* NO2 + H2O → HNO3 + HNO2 23)* Cl2 + KOH → KCl + KClO3 + H2O 24)* S + H2SO4 → SO2 + H2O 25)* Zn + H2SO4 → ZnSO4 + S + H2O 26)* Ag + H2SO4 → Ag2SO4 + SO2 + H2O 27)* Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO2 + H2O 28)* Mg + HNO3 → Mg(NO3)2 + NO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Ответ:1) Находим элементы, у которых в процессе реакции изменяются степени окисления: это сера (0 -> +4) и хлор (+5 -> -1)

2) Составляем уравнения окисления и восстановления, уравниваем число отданных и принятых электронов путём нахождения НОК и коэффициентов для данных уравнений; суммируем эти уравнения с учётом коэффициентов:

S(0) - 4e- = S(+4) | x3 - окисление, восстановитель

Cl(+5) + 6e- = Cl(-1) | x2 - восстановление, окислитель

------------------------------------

3S(0) + 2Cl(+5) = 3S(+4) + 2Cl(-1)

В молекулярном виде уравнение выглядит так:

3S + 2KClO3 = 3SO2 + 2KCl

Объяснение:

Отвечает Налимова Ясмина.

Ответ:

Объяснение:

1. составьте электронные уравнения процессов окисления и восстановления;

2. укажите окислитель и восстановитель;

3. расставьте коэффициенты в схемах реакций методом электронного баланса.

1) 2Al + 3S =  Al2S3

   Al(0) - 3e = Al3+ окисление, Al - восстановитель ║2

   S(0) + 2e = S-2 восстановление, S - окислитель  ║3

2) 3S + 2KClO3  = 2KCl + 3SO2

    S(0) - 4e = S+4  окисление, S - восстановитель               ║3

    Сl(+5) +6e  = Cl(-1) восстановление, Сl(+5)- окислитель  ║2

3) 2Al + 3CuCl2  = 3Cu + 2AlCl3

    Al(0) - 3e = Al3+ окисление, Al - восстановитель            ║2

   Сu+2  +2e = Cu(0) восстановление, Сu+2 - окислитель  ║3

4) C + 4HNO3 = CO2 + 4NO2 + 2H2O

  C(0)  - 4e = C+4  окисление, C - восстановитель             ║1

  N+5  +1e   = N+4  восстановление, HNO3 - окислитель  ║4

5)6 P + 5KClO3 → 3P2O5 + 5KCl

  2P(0) - 10e =  P2(+5) окисление, P- восстановитель             ║3

  Сl(+5) +6e  = Cl(-1) восстановление, Сl(+5)- окислитель       ║5

6) S + 2HNO3 → H2SO4 + 2NO

   S(0) - 6e = S+6  окисление, S - восстановитель                ║1

   N+5  +3e   = N+2  восстановление, HNO3 - окислитель  ║2

7) 2Al + 3CuO = 3Cu + Al2O3

Сu+2  +2e = Cu(0) восстановление, Сu+2 - окислитель  ║3

Al(0) - 3e = Al3+ окисление, Al - восстановитель            ║2

 

8) 2Zn + O2 = 2ZnO

   Zn(0) - 2e = Zn+2   окисление, Zn - восстановитель     ║2

   O2(0 +4e = 2O(-2) восстановление, O2 - окислитель  ║1

9) 2NO + O2 = 2NO2

   N(+2) -2 = N(+4) окисление, Zn - восстановитель          ║2

   O2(0 +4e = 2O(-2) восстановление, O2 - окислитель  ║1

10) 2SO2 + O2 =  2SO3

S(+4) - 2e = S+6  окисление, S - восстановитель         ║2

O2(0 +4e = 2O(-2) восстановление, O2 - окислитель  ║1

11) 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

S(- 2) + 6e = S+4  окисление, S - восстановитель         ║2

O2(0 +4e = 2O(-2) восстановление, O2 - окислитель  ║3

12) С + 2H2 → CH4

    C(0) + 4e  =  C(-4)     восстановление, C - окислитель    ║1

    H2(0)  - 2e  =  2H+1  окисление, H2 - восстановитель         ║2

13) Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O

      2Fe(+3)  +6e = 2Fe(0)восстановление,  Fe(+3)- окислитель    ║1

      H2(0)  - 2e  =  2H+1  окисление, H2 - восстановитель             ║3    

14) Zn + 2HCl =  ZnCl2 +H2

Zn(0) - 2e = Zn+2   окисление, Zn - восстановитель         ║1

2H+  +2e  =  H2(0)   восстановление, 2H+ - окислитель    ║1

15) 6Li + N2 = 2Li3N

     Li(0) - 1e =  Li+  окисление, Li - восстановитель                ║6

     N2(0) +6e  = 2N(-3) восстановление, N2 - окислитель    ║1

16) 3Mg + N2 =  Mg3N2

    Mg(0) - 2e = Mg+2 окисление, Li - восстановитель          ║3

    N2(0) +6e  = 2N(-3) восстановление, N2 - окислитель    ║1

17) 2Na + Cl2 =  2NaCl

    Na(0) - 1e  =  Na+  окисление, Li - восстановитель          ║2

    Cl2(0) +2e  = 2Cl(-) восстановление, N2 - окислитель    ║1

18) 2Fe + 3Cl2  =  2FeCl3    

    Fe - 3e  =  Fe +3     окисление, Fe- восстановитель        ║2

    Cl2(0) +2e  = 2Cl(-) восстановление, N2 - окислитель    ║3

19) 3H2 + N2 → 2H3N

    H2(0)  - 2e  =  2H+1  окисление, H2 - восстановитель    ║3  

    N2(0) +6e  = 2N(-3) восстановление, N2 - окислитель    ║1

20) 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

      N(+5)  +2e   = N(+3) восстановление, N+5- окислитель    ║2

      2O(-2) - 4e  = O2(0)  окисление, H2 - восстановитель     ║ 1  

21) 2KClO3 =  2KCl + 3O2

     Cl(+5)  +6e  =  Cl(-1)  восстановление, Сl(+5)- окислитель       ║2

      2O(-2) - 4e  = O2(0)  окисление, H2 - восстановитель           ║ 3

22)* 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

      N+4 - 1e  = N+5   окисление,NO2 - восстановитель         ║ 1

      N+4 + 1e  = N+3  восстановление, NO2- окислитель       ║1

23)* 3Cl2 + 6KOH → 5KCl + KClO3 + 3H2O

     Cl2(0) +2e  = 2Cl(-) восстановление, N2 - окислитель     ║ 5

    Cl2(0) - 10е  = 2Cl(+5)  окисление, Сl2 - восстановитель  ║1

24)* S + 2H2SO4 =  3SO2 + 2H2O

       S(0) - 4e =  S+4  окисление, S - восстановитель                ║1

      S+6  +2e  = S+4 восстановление, H2SO4 - окислитель     ║2

25)* 3Zn + 4H2SO4 → 3ZnSO4 + S + 4H2O

        Zn(0) - 2e = Zn+2   окисление, Zn - восстановитель         ║3

       S+6 +6e =  S(0)  восстановление, H2SO4 - окислитель     ║1

26)* Ag + 2H2SO4 → Ag2SO4 + SO2 + 2H2O

       2Ag(0) - 2e =  2Ag+   окисление, Ag - восстановитель         ║1

       S+6 + 2e =  S(+4)  восстановление, H2SO4 - окислитель     ║1

27)* Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

      Cu(0)  - 2e =  Cu+2 окисление, Cu - восстановитель         ║ 1

      N+5  +1e  =  N+4  восстановление, HNO3 - окислитель     ║2

28)* 3Mg + 8HNO3 =  3Mg(NO3)2 + 2NO + 4H2O

       Mg(0)  - 2e =  Mg+2 окисление, Mg - восстановитель        ║ 3

       N+5  +3e  =  N+2  восстановление, HNO3 - окислитель    ║ 2

Ответ:

 

Объяснение: