С какой скоростью движется перпендикулярно однородному магнитному полю индукцией 6,3·10⁻⁴ Тл (μ =

1) прямой проводник длиной 30 см и сопротивлением 0,1 Ом? При замыкании проводника в нем пошел бы ток 0,01 А. (Влияние замыкающего провода не учитывать.)

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ангелина.

Φ = BS = BlΔx ; υ = Δx/t

ξ = Φ/t = BlΔx/t = Blυ

ξ = iR = 0,001 В

υ = ξ/Bl = 0,001/(0,00063 × 0,3) = 5,3 м/с

Ответ : 5,3 м/с