Помогите решить,пж!!!!!!!!!!!!!!!!!"Мальчик, сидя на плоту, плыл вниз по течению реки. Решив

искупаться, он аккуратно сполз с плота в воду и поплыл по течению реки, опережая плот. Через 3 мин мальчик повернул обратно и, не изменяя прилагаемых усилий, поплыл в сторону оказавшегося позади плота. Достигнув плота, мальчик сразу же на него залез. Чему равна скорость течения реки, если плот сместился на 160 м за время, пока мальчик купался? Ответ выразить в км/ч, округлив до десятых"

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Анна.

t1=3 мин=0.05 часа

S= 160м =0.16 км

V=?

Так как относительно плота мальчик двигался с собственной скоростью и в одну и в другую сторону, то все потраченное им время  

t=t1*2

Зная время и перемещение плота можно найти скорость реки

V=S/t=S/2*t1=0.16/2*0.05=1.6 км/ч