Мальчик, сидя на плоту, плыл вниз по течению реки. Решив искупаться, он аккуратно сполз с плота в

воду и поплыл против течения реки. Удалившись от плота на 15 метров15 метров, мальчик повернул обратно и, не изменяя прилагаемых усилий, догнал плот. Какое расстояние ему пришлось преодолеть на обратном пути, если против течения реки он двигался в 1,51,5 раза медленнее, чем по течению? Ответ выразить в метрах, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Иван.
Х-скорость мальчика, у-реки
х+у=1,5(х-у)
0,5х=2,5у
х=5у
с-искомое растояние
с/(х+у) =с-15/у
с/(6у) =(с-15)/у
с/6=с-15
с=6с-90
5с=90
с=18