1. Определите плотность вещества, если оно при объеме 500 см3 имеет массу 15 кг. 2. Определите

объем сосуда необходимого для хранения меда массой 420г, если плотность меда равна 1,4 г/см3. 3. Определить массу кусочка серебра, если его размеры 2*1,5*3см3. Плотность серебра 10,5 г/см3. 4 Масса алюминиевой детали 300г, а её объем 150см3. Есть ли в этой детали пустоты? 5 Брусок, масса которого 21,6 г, имеет размеры 4х2,5х0,8 см. Определить плотность вещества из которого он сделан. 6.Размеры двух прямоугольных плиток одинаковы. Какая из них имеет большую массу, если одна плитка чугунная, другая — стальная?

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Радмир.

1)

p= m/V

p = 15кг/ 0.00005м3 = 300 000 кг/м3

2)

V = m/p

V = 0,42кг/1400 кг/м3 = 0.0003м3

3)

m = p*V

V=abh

m=p*abh

m= 10,5 г/см3 / 2*1,5*3 = 23.625 г

4)

p = m/V

p = 300г/150см3 = 2 г/см3

5)

p= m/V

V= abh

p= m/abh

p= 21,6г/4*2,5*0,8 = 10,8 г/см3

6)

Из таблицы плотности веществ определим, что плотность чугуна (р2 = 7000 кг/м3) меньше плотности стали (р1 = 7800 кг/м3). Следовательно, в единице объема чугуна содержится меньшая масса, чем в единице объема стали, так как чем меньше плотность вещества, тем меньше его масса, если объемы тел одинаковы.