К неподвижному ящику массой 20 кг приложили постоянную силу 300 Н, направленную вверх. Какой путь

пройдет это тело за 5 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

m = 20кг - масса ящика

g = 10м/с² - ускорение свободного падения

F = 300H - сила, приложенная к телу

t1 = 5c - время движения

S1 - ? - путь, пройденный за время t1

P = mg - сила тяжести, приложенная к ящику направлена вниз

R = F - P = F - mg - результирующая сила

a = R/m = (F - mg)/m - ускорение, с которым движется тело вверх

S = at²/2 - путь

S1 = (F - mg)/m · t1²/2 = (300 - 20 · 10)/20 · 5²/2 = 62,5 (м)

Ответ: 62,5 м