Задание 64: Проводник, длиной активной части 10 см, находится в однородном магнитном поле

индукцией 5 мТл. По проводнику протекает ток равный 20 А. Вычислите работу, совершённую магнитным полем, если проводник переместился на 30 см перпендикулярно линиям индукции.Ответ дайте в мДжоулях. P.S.: Напишите решение полностью и всё с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Sakevich Dima.
Дано:
 L=10см=0,1м
B=5мТл=5*10⁻³ Тл
I=20A
S=30см=0,3 м
Найти: А
Работа силы Ампера: А=F*S*cosβ (где β  -угол между направлением силы Ампера и перемещением, то есть β=0°, сos 0°=1) Сила Ампера   F=B*I*L*sinα (где α угол между направлением вектора магнитной индукции и направлением тока, то есть α=90°, sin 90°=1).
Окончательно получаем:
 А= B*I*L*S, А= 5*10⁻³ *20*0,1 *0,3 =3*10⁻³ Дж=3 мДж