Альфа-частица (4 2He) со скоростью 15 000 км/с влетает в камеру Вильсона, находящуюся в магнитном

поле с индукцией 4,3 Тл. Направление скорости частицы перпендикулярно силовым линиям магнитного поля. Чему равен радиус кривизны на начальном участке траектории? Как будет меняться кривизна траектории при дальней- шем движении частицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
M*V^2/R=q*B*V
R=m*V/q*B=6,64*10^-27*15*10^6/3,2*10^-19*4,3=7,24*10^-2 м
Радиус кривизны частицы будет уменьшаться, так как по мере продвижения у частицы будет уменьшаться скорость.