Холодную воду массой 40 кг смешали с водой массой 16 кг при температуре 84°C. Чему равна

первоначальная температура холодной воды, если общая температура смеси равна 34°C срочно можно с дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Вадим.
Общее кол-во теплоты= кол-во теплоты одной жикости минус кол-во теплоты другой, кол-во теплоты любой жидкости : Q= m*c*t, где m- масса жидкости, с - удельная теплоемкость, t - температура жидкости. теперь по поводу задачи, смешали две жидкости разными температурами пусть с t1 и t2, получили общую смесь с температурой t3, причем одна жидкость отдала столько же теплоты сколько приобрела другая, тогда имеет место уравнение m1c1(t1-t3)=m2c2(t3-t2). Удельная теплоемкость воды в жидком состоянии равна
4,183 кДж·кг-1·K-1.

Значит - 40кг х 4,183 кДж·кг-1·K-1 х ( t1 -34) = 16 кг х 4,183 кДж·кг-1·K-1 х (34 - 84)
40 х t1 = 560 t1 = 14

Ответ: 14 градусов.