ЗНАТОКИ ФИЗИКИ! НУ ПОМОГИТЕ ЖЕ! ПОЖАЛУЙСТА! Массы тележек 1кг и 0,5 кг, а скорости до

столкновения равны 2м/с и 3м/с соответственно. Найдите скорость, которую после сталкновения приобрела вторая тележка, если первая стала двигаться после сталкновения со скоростью 1,5м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.
Закон сохранения импульса:
m1*v1-m2*v2=m2*v2'-m1*v1'
Выражаем v2':
v2'=m1*v1-m2*v2+ma*v1'/m2=1*2-0,5*3+1*1,5/0,5=4 (м/с)
Ответ: 4 м/с