решите пожалуйста задачу, какую силу необходимо приложить к плите массой 4т при ее подъеме со дна

водоема, если объем плиты 2м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Саша.
На плиту действуют силы: сила тяжести (Fт) , направленная вниз, сила Архимеда (Fа) , направленная вверх и сила, которую нужно найти (F), направленная вверх. По первому закону Ньютона векторная сумма этих сил равна нулю, а в скалярном виде: Fт = Fа + F или mg = pgV + F, где p - плотность воды, m - масса плиты, V - ее обьем. F = mg - pgV = 4000 кг * 9,8 м/с^2 - 1000 кг/м^3 * 9,8 м/с^2 * 2 м^3 = 19600 Н.
ТОЧНО НЕ УВЕРЕНА