1.Определите объем стальной плиты , полностью погруженной в воду , если на неё действует

выталкивающая сила 35 H(ньютонов) 2.Вычислите архимедову силу , действующию на брусок размером 2Х10Х4 см , если он наполовину погружен в спирт? 3. Какую силу необходимо приложить к плите массой 4 тонны при её подъеме со дна водоёма , если объем плиты 2 метра в кубе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мариев Максим.

1

F=Po*V*g

V=35/10000=0.0035 м^3

2

V=a*b*c=0.02*0.1*0.04=0.00008 м^3

погружен напаловину 

V=0.00008/2=0.00004 м^3

F=790*0.00004*10=0.316 Н

3

F=1000*10*2=20000 Н это выталкивающая сила

F=4000*10=40000 Н это сила с которой плита давит

 

нужно приложить силу F=40000-20000=20000 Н= 20Кн

Отвечает Белолипецкая Лена.

Выталкивающая сила - это сила Архимеда Ф, равная плотности воды р, умноженной на ускорение свободного падения ж и объем плиты У: Ф = р * ж * У. Откуда У = Ф/(р*ж) = 35 Н / (1000 кг/м^3 * 9,8 м/с^2) = 0,0036 м^3 = 3,6 л.

3)

F=mg-A=mg-ρgv=g(m-ρV)=10*(4000-1000*2)=20000 Н