В аттракционе человек массой 60 кг движется на тележке по рельсам и совершает "Мертвую Петлю" в

вертикальной плоскости по круговой траектории радиусом 25м.Какова сила давления человека на сидение тележки при скорости прохождения нижней точки 10м\с? Ускорение свободного падения принять равным 10м\с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Человек давит на сидение своим телом посредством двух сил:
1. Сила притяжения земли: F1=m*g
2. Инерционная сила, вызванная движением по кругу F2=m*a=m*V*V/R

Тогда общая сила давления:
F=F1+F2=mg+m*V*V/R=m(g+V*V/R)=60*(10+10*10/25)=60*14=840 H