В аттракционе человек массой 70 кг движется на тележке по рельсам и совершает "мертвую петлю" в

вертикальной плоскости. С какой скоростью движется тележка в верхней точке круговой траектории радиусом 5 м, если сила давления человека на сиденье тележки равна 700 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Денис.
в верхней точке круговой траектории радиусом 5 м, если сила давления человека на сиденье тележки равна 700 Н.

Дано R=5 м  P=N=700 Н   m= 70 кг  V- ?

из уравнения динамики   m*a=m*g+N
m*V^2/R=m*g +N
V^2= R*(g+N/m)

V=
√R*(g+N/m)=√5*(10+10)=10 м/с

Ответ V=10 м/с