Насос за 20секунд поднимает 200кг воды на высоту 1,2м. чему равна мощность двигателя насоса?


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.
1. Насос за 20 секунд совершает работу 200*1.2*9.8=2352 Дж. Стало быть его мощность 2352/20=117,6 Вт
2. За два часа (7200 с) на 10 м будет поднято 25*7200=180000 кг воды. Стало быть насос совершит работу в 1,8МДж
3. Пусть расстояние от одного из концов рычага х.
Тогда по правилу равновесия 4*х=20*(1.5-х)
4х=30-20х
24х=30
х=1.25 м