1. Металлический шар массой 500 г падает на землю с высоты 10 м. Какую работу при этом совершает

сила тяжести? 2. Какова мощность двигателя подъемника, если из шахты глубиной 40 м он поднимает руду массой 3т за 1 мин.?3. Какую работу совершает кран при равномерном подъёме аллюминевой балки объёмом 0,1м3 на высоту 10м? Плотность аллюминия равна 2700 кг/м3.4. Двигатель электромобильчика имеет максимальную мощность 880 Вт. Определите силу сопротивления при скорости 36 км/ч.5. При кратковременных усилиях человек массой 80 кг может без труда за 8 секунд взбежать по лестнице на высоту 12м. Определите мощность, развиваемую человеком.6. Мяч массой 200 г брошен вертикально вверх. Определите работу силы тяжести при подъёме мяча на высоту 3 м.7. Какую работу совершает насос, если он поднимает на высоту 10 м воду объёмом 5 л?8. Моторная лодка развивает скорость 72 км/ч, при этом ее сила тяги равна 300 Н. Узнать мощность двигателя моторной лодки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязгулова Диана.

Ответ:

1. А=50 Дж

2. N=5 кВт

3. А=2,7 кДж

4. F тр=44 Н

5. N=1200 Вт

6. А=6 Дж

7. А=500 Дж

8. N=6 кДж

Объяснение:

1. А=0,5*10*10=50 Дж

2. mgh/t=3000*10*40/60=5000=5 кВт

3. А=0,1*2700*10*10=2700 Дж=2,7 кДж

4. Fтр=к*F; к=0,5 коэффициент трения шин об асфальт

N=F*V; V=36*1000/3600=10 м/c; F=N/V=880/10=88 Н

Fтр=88*0,5 =44 Н

5. N=А/t=mgh/t=80*10*12/8=1200 Вт

6. А=mgh=0,2*10*3=6 Дж

7. А=mgh=5*10*10=500 Дж

8. N=F*V=300*72*1000/3600=6000 Дж=6 кДж