1) какой величине в колебательном контуре соответствует увеличение коэффициента  жесткости

пружинного маятника? 2)какой величине в пружинном маятнике соответствует уменьшение индуктивности в колебательном контуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.
1. В пружинном маятнике коэффициентом пропорциональности является жесткость пружины  k. Разрядка конденсатора (появление тока) обусловлена напряжением  U между пластинами конденсатора, которое пропорционально заряду  q. Коэффициентом пропорциональности является величина   \frac{1}{C} , обратная емкости, так как  U =  \frac{1}{C} q.

2. Индуктивность  L играет ту же роль, что и масса груза  m в механике. Это особенно отчетливо видно при сопоставлении выражений для кинетической энергии груза   \frac{ mv^{2} }{2} и энергии тока   \frac{ LI^{2} }{2} .