Помогите пожалуста. Это задание на завтра мне задали. №1   вычислите енергию связи ядра

(сверху 40, снизу 20)Са №2 Какой изотроп образуется с радиоактивного тория (сверху 232, снизу 90) Th в результате каждого с двух альфа- и двух бета-распадов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулигина Алёна.

№1 я не знаю
№2 Th (сверху 232,снизу 90) --> 2He (вверху 4,внизу 2) +2e (вверху 0 ,внизу -1) +Ra (вверху 224 внизу 88)

Отвечает Романюк Лада.

1)Eсвязи=(Z*m(p)+N*m(n)-m(я))*с^2=(20*(1,6724*10^(-27)+1,6748*10^(-27))- 40*1,65976*10^(-27))*9*10^16=(66,944-66,3904)*9*10^(-11)=4,9824*10^(-11)//ответ

N=A-Z=40-20=20 

 m(я)=A*1а.е.м.=40*1,65976*10^(-27) 

2)232,90Th-(альфа-распад)-> 228,88Ra(радий) -(альфа-распад)->224,86Rn(радон) -(бетта-распад)->224,87Fr(франций)-(бетта-распад)->224,88Ra(радий)

P.S.в записи   232,90(и подобных) первое число пишется сверху, второе - снизу