Плизз напишите решение этой задачи Амперметр, включенный последовательно с медным проводом длинной

200м и диаметром 1,2мм, показал силу тока 5 А. Найдите разность потенциалов на концах медного провода. ЗАРАНЕЕ СПОСИБО        

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.

Дано:

L = 200 м

d = 1,2 мм = 1,2*10^-3 м

I = 5 A

_____________________

U - ?

 

Решение:

По закону ома U = I*R, R = ρL / S, S = пd^2 / 4,

U = 4IρL / пd^2

U = 4*5*1,75*10^-8*200 / 3.14*(1.2*10^-3)^2 = 15.5 В