в 1 день на мельнице смололи 3/10 привезенного зерна, во 2 день 3/5 привезенного зерна. сколько

зерна привезли на мельницу если во 2 день смололи на 780 кг больше чем в 1

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Жанна.

3/5-3/10=3/10 - cоставляют 780кг

780 * 10/3 = 2600(кг) = 2т 600кг

0 1
Отвечает Иваночко Ваня.

1 способ - по действиям:

1)3/5 - 3/10=3/10(зерна)-на столько зерна смололи  во второй день больше, чем в первый

2)780 : 3/10=2600(кг)-всего зерна привезли на мельницу

 

2 способ- уравнение

 

Пусть х кг- масса зерна, привезённого на мельницу,

тогда в первый день смололи 3х/5 кг, а во второй день 3х,10 кг зерна.

По условию,во 2-й день смололи на 780 кг больше чем в 1-й.

Составляем уравнение:

 

3х/5 - 3х/10 =780

(6-3)х/10=780

3х/10=780

х=780: 3/10

х=2600(кг)