1. Решите задачу: Трактористы вспахали поле за три дня. В первый день они вспахали 4/7 поля , во

второй день 40 % поля, а в третий день - остальные 48 га. Найдите площадь поля. 2. Решите задачу: В первый день на мельнице смололи 3/10 привезенного зерна, во второй 2/5 привезенного зерна. Сколько зерна привезли на мельницу, если во второй день смололи на 780 кг больше, чем в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.
1. Решите задачу:
Трактористы вспахали поле за три дня. В первый день они вспахали 4/7 поля , во второй день 40 % поля, а в третий день - остальные 48 га. Найдите площадь поля.
1) 4/7 + 40/100 = 4/7 + 2/5 = 20/35 + 14/35 = 34/35 вспахали за два дня
2) 1 - 34/35 = 35/35 - 34/35 = 1/35 вспахали за 3 день
3) 48 : 1/35 = 48 * 35 = 1680 га  площадь поля

2. Решите задачу:
В первый день на мельнице смололи 3/10 привезенного зерна, во второй 2/5 привезенного зерна. Сколько зерна привезли на мельницу, если во второй день смололи на 780 кг больше, чем в первый день?
1) 2/5 - 3/10 = 4/10 - 3/10 = 1/10 это 780 кг
2) 780 : 1/10 = 780 * 10 = 7800 кг всего привезли