Снаряд  массой  50  кг, летящий  со   скоростью  400 м/с

 под углом  60°  к горизонту, попадает в тележку с   песком   и   застревает   в   ней.   Определить  скорость тележки, если ее масса 1 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Андрей.

по закону созранения импульса

m1Vo1+m2Vo2=(m1+m2)V

возьмем проекции на ось Х.. все с плюсом

так как телега стояла Vo2=0

m1Vo1=(m1+m2)V отсюда V=m1Vo1/m1+m2=50 Кг*400 м/с /1000 Кг+50 Кг=(приблизительно)19 м/с

Ответ: V=19 м/с