А19. Первую часть пути s1 = 69 км автомобиль проехал за промежуток времени = 1,0 ч. Если остальную

часть пути, двигаясь со скоростью, модуль которой v2 = 102 км, он проехал за промежуток времени = 30 мин, то средняя скорость движения автомобиля на всем пути равна:​

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлаубаев Игiлiк.
Для рассчета средней скорости автомобиля на всем пути, мы можем воспользоваться формулой:

\[ \text{Средняя скорость} = \frac{\text{Общий путь}}{\text{Общее время}} \]

Для нахождения общего пути, мы суммируем первую часть пути (s1 = 69 км) и вторую часть пути (которая измеряется в километрах, поэтому нам нужно перевести ее в километры):

\[ s_{\text{всего}} = s1 + s2 \]

Помимо этого, нам нужно найти общее время движения, суммируя время первой части пути (∆t1) и время второй части пути (∆t2), которое также нужно перевести в часы, так как оно дано в минутах:

\[ \text{Общее время} = \frac{\Delta t1}{60} + \frac{\Delta t2}{60} \]

Теперь мы можем вычислить среднюю скорость:

\[ \text{Средняя скорость} = \frac{s_{\text{всего}}}{\text{Общее время}} \]

Подставим известные значения:

\[ \text{Средняя скорость} = \frac{69\, \text{км} + 102\, \text{км}}{\frac{1\, \text{ч} + 30\, \text{мин}}{60}} \]

Рассчитаем это:

\[ \text{Средняя скорость} = \frac{171\, \text{км}}{\frac{90}{60}\, \text{ч}} \]

\[ \text{Средняя скорость} = \frac{171\, \text{км}}{1.5\, \text{ч}} = 114\, \text{км/ч} \]

Средняя скорость автомобиля на всем пути составляет 114 километров в час.