Льдинка S=4 м2, толщина= 50 м. Погрузится ли она в воду целиком, если на нее встанет человек весом

50 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Курский Дима.
В этой системе действует закон Ньютона: Fa = Fтч + Fтл
Fa - сила Архимеда = Po*g*Vп = 0,9g*Vп
Fтч - сила тяжести человека = 50g
Fтл - сила тяжести льда = 0,9*4*50*g
сокращаем на g и получаем:
0.9*Vп = 50 + 180
Vп = 230/0.9 = 255.5 м^3 - объем погруженной части, что превышает объем льда(=200 м^3), значит лед полностью погрузится под воду