Задание 6 (25 баллов). Памятка 3 Расплавленную медь массой 1,5кг, взятую при температуре

плавления, влили в воду, имеющую массу 2,1 кг и температуру 30°С. Определите, сколько воды останется после того, как часть её выкипит

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

125 г

Объяснение:

Дано

\lambda_1 = 210\,000~\dfrac{J}{kg}\\\\c_1 = 400~\dfrac{J}{kg *\,^\circ C}\\\\c_2 = 4200~\dfrac{J}{kg *\,^\circ C}\\\\L_2 = 2\,300\,000~\dfrac{J}{kg}\\\\T_1 = 1083~^\circ C\\\\T_2 = 30~^\circ C\\\\T_3 = 100~^\circ C\\\\m_1 = 1.5~kg\\\\m_2 = 2.1~kg

Кристаллизация и остывание меди до 100 градусов

Q_1 = \lambda_1 m_1 + c_1m_1(T_1 - T_3) = 210\,000 * 1.5 + 400 * 1.5 * 983 = 904\,800~J

Нагревание воды до 100 градусов

Q_2 = c_2m_2(T_3 - T_2) = 4200 * 2.1 * 70 = 617\, 400~J

Кипение воды

Q_3 = Q_1 - Q_2 = 287\,400~J\\\\Q_3 = L_2m_x \Rightarrow m_x = \dfrac{Q_3}{L_2} = \dfrac{287\,400}{2\,300\,000} \approx 0.125~kg = 125~g