Высота эвкалипта достигает 13 м в первые 5 лет и 48 м в последующие 35 лет. Сколько вырастает

эвкалиптовое дерево за первые 25 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Ответ:

За первые 25 лет дерево выросло на 40\dfrac{3}{7} метров

Решение:

По условию мы знаем, что за 5 лет дерево выросло на 13 метров, значит нужно найти, на сколько дерево вырастет за 20 лет. Обозначим эту высоту за х, тогда можно составить пропорцию:

\displaystyle\frac{x}{20} =\frac{48}{35} \\\\x=\frac{20\times48}{35} =\frac{960}{35} =27\frac{3}{7}

Тогда за первые 25 лет дерево выросло на 13+27\dfrac{3}{7} =40\dfrac{3}{7} метров(если нужно приблизительное значение, то ≈40,43 метра)