Два шара стальной массой 200 г и свинцовый массой 50 г подвешены на нитях в одной точке.Свинцовый

шар отклоняют так,что он поднимается на высоту 20 см,и отпускают.После соударения он поднимается на высоту 10 см.Удар центральный.Определите количество энергии,перешедшее в тепло.

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.
Пусть масса одного шара х, а другого у,
тогда: х=0,2; у=0,05; при L=0,2
h=(u^2)/(2*g);
u=(э*(2*g*L)^0,5)/(у+х);
h=(2*g*L*х^2)/(2*g*(у+х)^2); 
h=L*((х/(х+у))^2;
зная данные, подставим их в полученную формулу:
L=0,2; х=0,2;у=0,05;
h=L*((х/(х+у))^2
0,2*((0,2/(0,2+0,05))^2 = 0,2*(0,2/0,25)^2 = 0,2 * 0,8^2 = 0,2 * 0,64 = 0,128

Ответ: 128