Два шара подвешены на параллельных нитях одинаковой длины так, что они соприкасаются. Массы шаров

m, = = 0,2 кг и т2 = 100 г. Первый шар отклоняют так, что его центр тяжести поднимается на высоту h = 4,5 см, и отпускают. На какую высоту поднимутся шары после соударения, если удар: упругий. нить считать не растяжимой

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

пусть скорости шаров после соударения v1 и v2 соответственн

з.с импульса m1 v0 = m1 v1 + m2 v2

з.с энергии m1 v0^2 = m1 v1^2 + m2 v2^2

 

делим оба уравнения на левую часть

 

1 = v1/v0 + m2/m1 v2/v0

1 = (v1/v0)^2 + m2/m1 (v2/v0)^2

 

подставляем m2/m1 = 1/2, решаем

2 = 2* v1/v0 + v2/v0

2 = 2*(v1/v0)^2 + (v2/v0)^2

 

получаем v1/v0 = 1/3, v2/v0 = 4/3

 

первый шарик после соударения имеет скорость в три раза меньше, значит кинетическая энергия его в 9 раз меньше и он поднимется на 4.5/9 = 0.5 см