Гепард — самый быстрый хищник на планете (из наземных животных). Его максимальная скорость может

составлять 120 километров в час. Правда, эта скорость очень кратковременна. Во время погони за своей добычей гепард, двигаясь со скоростью 36км/ч, может ускориться до 108 км/ч, пройдя путь 40 метров. С каким же максимальным ускорением может двигаться «король скорости» животного мира?

Ответы на вопрос

Отвечает Алифора Рита.
Примем движение гепарда за равноускоренное. Тогда:
S=(V²-V0²)/2a; a=(V²-V0²)/2S
V=108 км/ч=30 м/с, V0=36 км/ч=10 м/с
a=(32²-10²)/(2*40)=(30-10)(30+10)/80=800/80=10 м/с²
Ответ: a=10 м/с