1. С помощью рычага подняли груз массой 54 кг на высоту 9 см. При этом совершили работу 81 Дж.

Определите КПД рычага. 2. Под действием силы 20 H груз массой 8 кг перемещается вверх по наклонной плоскости. Коэффициент полезного действия наклонной плоскости 64 %. Чему равна длинна наклонной плоскости, если её высота 2 м? 3. С какой минимальной силой требуется тянуть конец легкой верёвки, перекинутой через неподвижный блок, чтобы поднять груз массой 24 кг, если КПД блока равен 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.
№1
m=54 кг
h=9 см=0,09 м
Aз=81 Дж
--------------------------
η-?

Решение:
Ап=mgh=54*10*0,09=48,6 Дж
η=Ап/Аз=48,6/81=0,6=60 %

Ответ:60 %

№2
F=20 Н
m=8 кг
η=64 %=0,64
h=2 м
--------------------
S-?

Решение:
η=Ап/Аз
Ап=mgh=8*10*2=160 Дж
Аз=Ап/η=160/0,64=250 Дж
Аз=FS ⇒ S=Aз/F=250/20=12,5 м

Ответ:12,5 м

№3
m=24 кг
η=75 %=0,75
----------------------
F-?

Решение:
η=Ап/Аз
Ап=mgh
Аз=Fh
η=mgh/Fh=mg/F ⇒ F=mg/η
F=24*10/0,75=320 Н

Ответ:320 Н