С помощью электродвигателя, подключенного к сети с напряжением 110 В, поднимают груз, развивая при

этом мощность 2,5 кВт. Сила тока в обмотке якоря двигателя при этом равна 40 А. Вычислите КПД электродвигателя (в %).

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Маша.
U=110 В
I=40 А
P=2,5 кВт=2500 Вт

n=?

n=P/IU=2500 Вт / 110 В / 40 А=2500 Вт / 4400 Вт=прибл. 0,57=57%.