При силе тока 300 мА напряжение между концами спирали лампы накаливания равно 6,3 В. Найдите

площадь поперечного сечения спирали лампы, если известно, что она сделана из вольфрамовой проволоки длиной 3 см. Удельное сопротивление вольфрама при температуре горения лампочки равно 0,1 мОм · м

Ответы на вопрос

Отвечает Лобацкая Арина.

1)

Находим сопротивление спирали:

R = U / I = 6,3 / 0,3) = 21 Ом

Удельное сопротивление:

ρ = 0,1 Ом*мм²/м


2)

Из формулы:

R = ρ*L/S

находим площадь:

S = ρ*L/R = 0,1*0,03/21 ≈ 0,1*10⁻³ мм²