При силе тока 500 мА напряжение между концами спирали лампы накаливания равно 12,6 В. Найдите

площадь поперечного сечения спирали лампы, если известно, что она сделана из вольфрамовой проволоки длиной 6 см. Удельное сопротивление вольфрама при температуре горения лампочки равно 0,1 мОм · м.

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.
Дано:
I=500 мА = 0,5 А
U=12,6 В
L=6 см = 0,06 м
ρ=0,1 мОм = 0,00010 Ом
________________
S - ?

Сначала найдем сопротивление лампы:
R = U/I = 12,6 / 0,5 ≈ 25,2 Ом

Из формулы
R = ρ*L/S
находим площадь:
S = ρ*L/R = 0,0001*0,06/25,2 ≈ 0,24*10⁻⁶ м² = 0,24 мм²