Помогите решить задачу. Электрическая цепь состоит из источника, ЭДС 15 В и резистора

сопротивлением R = 10 Ом. Определите, какой будет ток в цепи, если выводы резистора замкнуть накоротко. Внутреннее сопротивление источника равно 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Майкенова Анастасия.

Если выводы резистора замкнуть накоротко, то в цепи останется только внутреннее сопротивление, ток через которое может быть найдем по закону Ома:

I = E/r = 15/2 = 7,5 A