Груз массой 20 кг под действием 40 Н равномерно перемещается по наклонной плоскости. Определите КПД

наклонной плоскости, если длина равна 2 м, а высота — 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

КПД (Коэффициент полезного действия) = \frac{Apol}{A} * 100%

Само действие, т.е подъём груза, называют полезной работой Apol

Действие, которое совершает человек, называют работой A

Apol =Ps

Apol= 200*0,1=20 (дж)

A=Fs

40*2=80 (Дж)

КПД = \frac{20}{80} *100% = 25%

Ответ: КПД плоскости 25%