перед ударом два пластилиновых шарика движутся вдоль одной прямой в противоположных направлениях с

одинаковыми скоростями 10м/с.Массы шариков 100г и 159 г.После столкновения слипшиеся шарики движутся поступательно.Определите их общую кинетическую энергию после соударения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тонков Никита.

Сначала необходимо воспользоваться законом сохранения импульса и найти скорость слипшихся шариков после соударения: v1*m1+v2*m2 = v*(m1+m2) => v = (v1*m1+v2*m2)/(m1+m2) = (10*0,1+10*0,159)/(0,1+0,159) = 10 м/с

Найдём кинетическую энергию по следующей формуле: E_{k} =\frac{v^{2} m_{1} m_{2} }{2}=\frac{100*0,1*0,159}{2}=0,795 Дж