сколько нужно долить кипятка в холодную воду массой 5 кг при температуре 15 градусов, чтобы

получить смесь температурой 40 градусов? потерями тепла на нагрев посудины и в окружающую среду пренебречь. достаточно ли вместимо будет для такого смешивания обычное ведро на 10л?

Ответы на вопрос

Отвечает Копанева Дарья.

m1=5 кг    t1=15     tc=40    t2=100   m2=?

===

c*m1*(tc-t1)=c*m2*(t2-tc)

m2=m1*(tc-t1)/(t2-tc)=5*(40-15)/(100-40)≈2,1 кг

В 10 л ведро всё уберётся.   (5+2,1=7,1 л)

=============================