Пароход, двигаясь против течения со скоростью 15 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 4 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если его скорость в этом случае равна 5,8 м/с? Чему равно время в ч. Результат округлить до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Пусть Vт- скорость течения, тогда против течения теплоход плывёт со скоростью V-Vт=15 км/ч.

По течению теплоход плывёт со скоростью V+Vт=20,88 км/ч

(5,8 м/с=5,8*3600/1000=20,88 км/ч)

Расстояние туда и обратно одинаковое  S=V*t,

поэтому:15*t₁=20,88*t₂t₂=15*5/20,88 = 3,59 ч≈ 3,6 ч

Ответ: 3,6ч