14. Плот равномерно плывет по течению реки со скоростью 0,6 м/с. Какой путь прошел он за 8 мин? 15.

На спортивных соревнованиях лыжник шел с постоянной скоростью 3 м/с.. Какое расстояние он прошел за 0,5 ч? 16. Скорость подъема груза строительным краном 2,16 км/ч. Какова высота строящегося дома, если груз был поднят за 0,5 мин? 17. Самолет пролетает над городом за 60 с. Чему равна протяженность города в направлении полета самолета, если его скорость 225 м/с? 18. Поезд движется со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 1,5 ч? 19. Луна движется вокруг Земли со скоростью 1 км/с. Какое расстояние она пройдет за 15 мин? 20. За сколько времени плывущий по течению реки плот пройдет 12 км, если скорость течения 0,5 м/с? 21. За какое время конькобежец, движущийся со скоростью 12 м/с, пройдет дистанцию 600 м? 22. За какое время самолет, движущийся со скоростью 900 км/ч, пройдет путь, равный 3000 м? 23. Поезд прошел путь 90 км со скоростью 60 км/ч. Найти время движения поезда. 24. Водитель по спидометру определил, что от начала движения автомобиля его показание увеличилось на 1436 км. Сколько времени двигался автомобиль, если средняя скорость его движения была 45 км/ч? 25. Скорость магнитной ленты равна 0,095 м/с. Сколько минут можно воспроизводить запись ленты длиной 200 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Елена.

14 - 8 минут = 480 секунд, 480 секунд умножаем на 0,6 м/с и получаем - 288 метров.

15 - 0,5 часа - 30минут - 1800 секунд * 3м/с = 5400метров

16 - переводим км/ч в м/с и получаем 0,6 м/с

0,5 мин = 30 секунд следовательно 0,6 м/с *30 с = 18 метров

17 - 225м/с * 60 с = 13500 м или 13,5 км

18 - 1,5ч * 60км/ч =90км

19 - 15 мин = 900 секунд следовательно 1км/с * 900 с = 900км

20 - 12 км= 12000м /0,5 м/с = 24000с = 400 мин

21 - 600м / 12 м/с = 50 с

22 - 900км/ч = 250 м/с

3000м / 250м/с = 12 с

23 - аналог задачи 18

24 - 1436 км / 45км/ч = 32 ч

25 - 200 м / 0,095 м/с = 2105 секунд