Теплоход по течению двигался со скоростью 15 километров в час а против течения со скоростью 10

километров в час с какой средней скоростью теплоход прошел весь путь туда и обратно если расстояние между двумя пристанями равно 8 км

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

1 способ. Vср= 2V₁*V₂/(V₁+V₂),  Vср=2*15*10/(10+15)=300/25=12 км/ч

2 способ.

Vср= S/t =(S₁+S₂)/(t₁+t₂)

t₁=S₁/V₁=8/15 ч

t₂=8/10=4/5ч

Vcр= (8+8)/ ( 8/15 +4/5)= 16 км/ (4/3 ч) = 12 км/ч

Отвечает Черникова Ангелина.

V1=15 км/ч

V2=10км/ч

S= 8км

Vcr=?

найдем общее время движения

t=S/V1 +S/V2=8/15 +8/10=(80+120)/150=4/3 часа

общее расстояние в обе стороны

So=S*2=8*2=16 км

Средняя скорость

Vcr=So/t=16/(4/3)=12 км/ч