тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты 100 джоулей и отдает

холодильнику 60 джоулей найти КПД машины

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Даниил.

Всего машина получает 100Дж энергии, из которых 60Дж уходят холодильнику, это значит, что в работу(А) было конвертировано 100-60=40Дж энергии. Эта конвертация является полезной работой. Найдя полезную работу(40Дж) и зная затраченную(100Дж) можем найти КПД. КПД=40/100=0.4.

КПД данной тепловой машины равен 0.4 или 40%.