Конькобежец катил груженные сани по льду со скоростью 4 м/с, а затем толкнул их вперед и отпустил.

С какой скоростью покатится конькобежец непосредственно после толчка, если скорость саней возросла до 7 м/с? Масса саней 95 кг, масса человека 60 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Дано:

V₁ = 4 м/с

V₂ = 7 м/с

m₁ = 95 кг

m₂ = 60 кг

_____________

U - ?

Импульс человека с санями:

p₀ = (m₁+m₂)*V₁ = (95+60)*4 = 620 кг*м/с

Конечный импульс системы :

p = m₂*U + m₁*V₂ = 60*U+90*7 = 60*U+90*7 = 60*U+630 кг*м/с

По закону сохранения импульса:

p = p₀

60*U+630 = 620

60*U  = - 10

U = -10/60 ≈ - 0,17 м/с

После точка конькобежец поедет в ОБРАТНУЮ сторону со скоростью  0,17 м/с

Отвечает Соловьёв Артём.

закон импульса

m₁u₁+m₂u₂=m₃u₃            m₃=m+m

(m₃u₃-m₂u₂)/m₁=u₁

решаем

(7×95-4×(95+60))/60=0,75 м/с